Завершена ежегодная отраслевая конференция «Транспортные услуги – 2017»

13 06 2017 2

7-8 июня 2017 года в московском отеле «Аэростар» прошла ежегодная отраслевая Конференция «Транспортные услуги – 2017», впервые совместно организованная Ассоциацией агентств воздушного транспорта и Транспортной Клиринговой Палатой.


Главной задачей форума было представление менеджменту российских компаний актуальной отраслевой информации, совместных вариантов развития в кризисное время, определение секрета успеха лидеров рынка и поиск эффективных путей обслуживания клиентов.

Генеральным спонсором мероприятия выступила крупнейшая страховая компания «АльфаСтрахование», единственный страховщик в России, имеющий в своей структуре специализированное подразделение по страхованию пассажиров. Спонсорскую поддержку оказали Банк ВТБ24, Ozon.travel, Транспортная Клиринговая Палата, АРС «Сирена-Трэвел» и Единая Транспортная Дирекция.

Первую сессию открыл Президент ТКП  Михаил Баскаков, который представил обзор ситуации в сфере пассажирских авиаперевозок в 2017 году, тенденций и перспектив развития авиатранспортного рынка, в целом, включая агентскую среду. В частности, Президент отметил, что рынок сильно изменился, агентства сегодня сталкиваются с немалыми трудностями в финансовой, кадровой и технологической сфере. ТКП взят курс на либерализацию работы в агентской среде и обеспечение всестороннего взаимодействия участников и партнеров СВВТ, нацеленное на дальнейшее развитие их бизнеса.

В выступлениях на Конференции со стороны ТКП также приняли участие Вице- президент – Финансовый директор Людмила Лялина, Вице-президент – Коммерческий директор Татьяна Меркулова, Начальник Коммерческого отдела Татьяна Личенко и Начальник Отдела систем резервирования Ольга Смирнова.

В рамках деловой программы Конференции обсуждались практические решения и технологии для развития агентского бизнеса, ТКП как единая площадка контентов и услуг для участников СВВТ, объединенный авиаконтент (СВВТ ТКП + IATA BSP Россия) в терминале АРС «Сирена-Трэвел» с проведением расчетов через ТКП по стандартным процедурам, перевозки РЖД в терминале АРС «Сирена-Трэвел», мультимодальные перевозки самолет + автобус.

Представитель IATA Владимир Проскурин обрисовал портрет «пассажира будущего», рассказал о новых подходах Ассоциации и тенденциях в сфере авиатранспортной дистрибуции. Директор по анализу и планированию продаж Авиакомпании S7 отметил восстановление рынка и сохранение положительной динамики пассажирских перевозок в текущем году.

По теме федерального закона 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» для агентского бизнеса выступили производители ККТ: АТОЛ, Lifepay, Pay Kiosk, а также оператор фискальных данных ТАКСКОМ. Готовые решения для интеграции ККТ и учетных систем агентств предложили Институт автоматизированных технологий на воздушном транспорте (ИАТВТ) и РИВЦ – Пулково.

Актуальные вопросы нового туристского законодательства и перспективы его влияния на рынок осветили Дмитрий Горин (Ассоциация ТУРПОМОЩЬ) и правовой эксперт Александр Байбородин.

Гостями мероприятия стали более 250 руководителей, менеджеров и ведущих специалистов агентств по продаже воздушных перевозок и авиакомпаний из 60 городов России.

Конференция «Транспортные услуги – 2017», прошла в атмосфере активного диалога, участники задавали спикерам волнующие их вопросы, говорили о трудностях, с которыми приходится сталкиваться агентам в современных рыночных условиях, вносили конструктивные предложения, предлагали свои идеи.

Участники форума отметили, что в этом году он стал самым представительным за последнее время. «Мы смогли затронуть обширный комплекс проблем, которые стоят на повестке дня агентской среды России и, что называется, по горячим следам обсудить их между собой, донести до наших заказчиков самые свежие отраслевые новости, концепции и идеи, проанализировать варианты контрактов», – такую оценку Конференции дала Лидия Буркова, Заместитель генерального директора по коммерции ИАТВТ.